Сотрудники НПП «Рубин» приняли участие в корпоративной сессии по промышленной безопасности, охране труда и экологии

На корпоративной сессии, организованной Госкорпорацией Ростех, обсуждались вопросы охраны труда, экологии и промышленной безопасности. Мероприятие проходило 4 и 5 марта в АО «ГосНИИхиманалит» (г. С-Петербург) холдинга «Росхимзащита». В сессии приняли участие более 160 представителей организаций Госкорпорации Ростех. В их числе – начальник службы охраны окружающей среды НПП «Рубин» (входит в холдинг «Росэлектроника») Анна Воробьева и начальник службы охраны труда Сергей Горемыкин.

Двухдневная программа мероприятия была актуальной и насыщенной. Спикеры уделили особое внимание безопасности условий труда и необходимости снижения экологических рисков как основных факторов для построения эффективной системы организации труда на промышленных предприятиях и повышения их производительности. Участникам сессии разъяснили основные изменения российского законодательства в области охраны труда, а также рассказали о выявленных Главной инспекцией труда нарушениях.

Практическая часть сессии, помимо прочего, заключалась в проведении занятия по культуре безопасности, в ходе которого выявляли опасности на рабочем месте и предлагали меры по снижению вероятности наступления рисков.

«Отрадно, что такие приоритеты в деятельности предприятий, как охрана труда и экология, становятся предметом диалога между представителями профессионального сообщества организаций Госкорпорации Ростех. Данные вопросы являются зоной особой ответственности каждого работодателя нашей страны. Поэтому практическая значимость подобных мероприятий трудно переоценить. Системы охраны труда и охраны окружающей среды на предприятиях не статичны, идет цифровизация, появляются и реализуются новые подходы, ведется работа с рисками. Поэтому очень важно добиться синергии соответствующих усилий со стороны как промышленности, так и федеральных ведомств», - отметил Сергей Горемыкин.