
В субботу, 22 сентября 2018 года, на базе АО «Радиозавод» прошел последний, десятый этап отраслевого областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в машиностроительном комплексе Пензенской области в номинации «Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».
В состязании приняли участие 18 специалистов из 11 организаций Пензы и Заречного, относящихся преимущественно к оборонно-промышленному комплексу.
«Профессия радиомонтажника очень востребована и хорошо оплачивается. Эти специалисты – основа предприятий в части рабочего персонала», - подчеркнул председатель конкурсной комиссии Михаил Антонов.
АО «НПП «Рубин» на конкурсе представлял монтажник РЭАиП 6 разряда Александр Пантелеев, имеющий 13-летний стаж работы по профессии. Он, набрав 271 балл, занял II место в состязании. От участника, представителя Радиозавода, взявшего золото, Александра отделило всего 7 баллов.

Такому результату предшествовала серьезная работа, заключающаяся в выполнении двух практических заданий – распайки печатной платы и вязания жгута межблочных соединений - и теоретического этапа – написания теста.
По словам конкурсанта, ни практическая, ни теоретическая часть конкурса не вызвали затруднений. Все задания были выполнены в срок.
- Я впервые участвовал в подобном мероприятии, поэтому волнение, безусловно, присутствовало. Оно было, главным образом, вызвано тем, что приходилось использовать тот инструмент, паяльные станции и припои, которые были предоставлены Радиозаводом. А для нас паяльная станция – это как винтовка для биатлониста! Все это требовало быстрой реакции и перестройки работы соответствующим образом, - поделился своими впечатлениями Александр Пантелеев.
Не помешали Александру добиться высокого результата и другие непредвиденные обстоятельства. Предоставленная заготовка для вязания жгута оказалась на 3 см короче, а один из элементов, монтируемых на плату, имел заводской дефект. На решение этих проблем ушло драгоценное время.
В целом, Александр положительно оценил атмосферу и уровень организации профессионального конкурса.

- Участвовать в состязании интересно, а стать одним из лучших в своей профессии в регионе приятно и престижно, - подчеркнул он. – Мне бы хотелось донести до молодежи идею, что монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов – это не просто рабочая, а интеллектуальная профессия, требующая знаний чертежей, ГОСТов, ОСТов, и призвать молодых людей приходить на предприятия.
Следует также отметить, что конкурс «Лучший по профессии» - это площадка для общения, обмена знаниями и профессиональным опытом, а также эффективный инструмент для повышения престижа рабочих профессий.