100 лет со дня рождения Башира Искандаровича Рамеева
100 лет со дня рождения Башира Искандаровича Рамеева

15 мая 2018 года исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося инженера, конструктора, одного из пионеров советской компьютерной промышленности Башира Искандаровича Рамеева.

За 13 лет пребывания ученого в Пензе, с 1955 по 1968 год, под его руководством было разработано и выпущено четыре модификации ЭВМ первого поколения и шесть – второго – знаменитых «Уралов».

Благодаря Баширу Искандаровичу Рамееву, Пенза и филиал московского СКБ-245 (ныне АО «НПП «Рубин») стали крупнейшим центром по созданию и производству самых массовых в СССР цифровых вычислительных машин.

В 50 – 60-е гг. пензенские машины работали в каждом втором вычислительном центре страны и в ЦУП на Байконуре. На основе универсальной ЭЦВМ «Урал» с использованием ее элементов, конструкции и отдельных устройств был разработан ряд специализированных машин для решения специфических научно-технических задач для нужд Минобороны и отраслевых институтов.

Можно без преувеличения сказать, что вклад этого скромного, интеллигентного и абсолютно непубличного человека в становление предприятия и развитие вычислительной техники в стране в целом трудно переоценить.

Башир Искандарович Рамеев возглавил известную на весь мир пензенскую научную школу, представители которой в своих открытиях и достижениях шли впереди всего научного мира, и традиции которой сегодня стараются продолжать те, кто работает в стенах АО «НПП «Рубин».

16 мая 2018 года в память великого ученого на предприятии прошла торжественная церемония возложения цветов к его мемориальной доске, установленной на здании АО «НПП «Рубин».

В этот же день состоялось награждение премией имени Б.И. Рамеева, присуждаемой ежегодно с 2013 года. Премия утверждена с целью поощрения специалистов предприятия за конкретный вклад в развитие приоритетных направлений науки и техники, за крупные научные разработки, имеющие важное значение для науки и практики, за особые заслуги в создании и внедрении принципиально новой высокоэффективной техники и технологии.

За 2017 год на соискание премии имени Б.И. Рамеева была представлена работа «Программное обеспечение и операционная система универсальных ЭВМ «Урал» и автоматизированных систем на их основе». Премия была присуждена авторскому коллективу, состоящему из ветеранов АО «НПП «Рубин», в составе 6 человек.

Все права сохранены © Рубин

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!