Сотрудники НПП «Рубин» отмечены за вклад в развитие науки

На торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки, которое проходило 8 февраля 2023 года в Пензенском центре культурного развития «Дом офицеров», в номинации «Лучший специалист в области НИОКР» были награждены сотрудники НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») за труд и за достижения, которые используются не только на благо Пензенской области, но и отечественной науки.

Благодарственные письма Главы г. Пенза получили начальник планово-экономического отдела НПП «Рубин», доктор экономических наук Владимир Ельшин и главный специалист научно-технического центра №2, кандидат технических наук Игорь Черный. В тексте поздравления подчеркивается инициативность и профессионализм специалистов предприятия, умение принимать смелые, нестандартные решения, а также выражается уверенность в том, что и в дальнейшем их вклад в развитие промышленности региона будет столь же весомым.

Владимир Ельшин, более четверти века курирующий экономические вопросы в НПП «Рубин», является автором более 70 научных трудов, имеющих теоретическую и практическую значимость, в том числе для успешной работы предприятия. В сферу его научных интересов входят проблемы ценообразования и инновационных подходов к этому процессу в оборонно-промышленном комплексе. В 2022 году ему присвоена ученая степень доктора экономических наук.

Игорь Черный более 10 лет занимается исследованиями по одному из основных направлений деятельности НПП «Рубин» - развитию автоматизированных систем управления. Результаты его научной работы отражены в многочисленных научных статьях и диссертации на соискание степени кандидата технических наук, успешная защита которой состоялась в 2022 году.

Сотрудники, генерирующие новаторские идеи с опорой на последние достижения науки и технологии и составляющие костяк научных школ предприятия, являются одним из самых эффективных драйверов развития НПП «Рубин», как производителя высококачественных наукоемких изделий.

«Само наличие научных сообществ, на сегодняшний день объединяющих 7 докторов и 41 кандидата наук, которые активно ведут прикладные исследования по профилю деятельности тематических подразделений НПП «Рубин», находящие достойное воплощение, участвуют во всероссийских и международных конференциях, семинарах, работают в качестве рецензентов, экспертов периодических и непериодических изданий, оппонируют на защитах диссертаций, подтверждает сложившуюся за 70 лет существования предприятия репутацию серьезного научно-исследовательского центра федерального значения. В центре внимания – научно-технические основы системного проектирования крупных территориально-распределенных информационно-управляющих систем специального назначения, системы автоматизированного управления ПВО тактического звена, распределенные телекоммуникационные системы и мобильные пункты управления специального назначения. Отрадно, что молодое поколение ученых нашего предприятия сохраняет и приумножает достижения предшественников», - отметил генеральный директор НПП «Рубин» Андрей Тарасов.

Все права сохранены © Рубин

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!