Конструктор АО «НПП «Рубин» - победитель конкурса «Лучший по профессии»
Конструктор АО «НПП «Рубин» - победитель конкурса «Лучший по профессии»

В Воронеже на площадке АО «Концерн «Созвездие» 2 декабря 2017 года состоялся финальный этап Второго отраслевого конкурса «Лучший по профессии среди молодых работников предприятий радиоэлектронной промышленности». АО «НПП «Рубин» на конкурсе представлял специалист конструкторского отделения Александр Кирсанов, который и получил звание «Лучший инженер-конструктор».

Александр Кирсанов в 2008 году окончил Пензенскую государственную технологическую академию по специальности «Технология машиностроения». В 2007 году поступил на работу в АО «НПП «Рубин» на должность инженера-конструктора в сектор разработки специальных изделий на самоходном шасси.

Молодой, грамотный, творчески мыслящий специалист, отличающийся самостоятельностью при решении инженерных задач, поэтому никого не удивило предложение начальника конструкторского отделения АО «НПП «Рубин» Александра Кашаева направить своего подопечного для участия в конкурсе «Лучший по профессии».

На первом этапе состязаний им был представлен проект – система развертывания поста широкополосной радиосвязи. Доклад к проекту, расчеты, подготовленная анимированная презентация были признаны экспертной комиссией эталонными и переданы им для последующего использования другими конкурсантами в качестве примера.

Другие два этапа состязания включали в себя проектирование в 3D с использованием САПР и беседу с экспертной группой по профессиональной тематике.

Молодой конструктор постарался в числе первых сделать сборку из выданных 3D моделей, а также воссоздать одну из деталей по 3D чертежу. Критерием оценки являлась правильность и время выполнения работы.

«Пройдя хорошую «школу «Рубина», научившую оперативно реагировать и критически оценивать любые задания, я, с помощью САПР SolidWorks, выполнил 3D модель по полученному автоматически чертежу, с соответствующими размерными целями и допусками. Все это существенно сократило время выполнения задания», - прокомментировал Александр.

Проверка теоретических знаний прошла очень быстро. Согласно регламенту на каждый ответ отводилось не более трех минут. Члены экспертной группы, в основном конструкторы и технологи Концерна «Созвездие», задали конкурсанту более 20 вопросов. Все они касались сферы его компетенции – аддитивных технологий.

«Лучший по профессии» - это конкурс компетентности, профессионализма, серьезного настроя. И, результат Александра Кирсанова закономерен - первое место в номинации «Лучший инженер-конструктор».

Все права сохранены © Рубин

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!