НПП «Рубин» представило продукцию двойного назначения на Международном форуме «Армия-2021»

НПП «Рубин» представило продукцию двойного назначения на Международном форуме «Армия-2021»

НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») приняло участие в форуме «Армия-2021», где, в рамках объединенной экспозиции холдинга «Росэлектроника», показало новые варианты исполнения мобильного комплекта спутниковой связи (МКСС) и программно-аппаратного комплекса «АРМ «СПЕКТР».

Мобильный комплект спутниковой связи обеспечивает оперативную связь со стационарными объектами в местах отсутствия проводной, радиорелейной и сотовой связи. Оборудование позволяет организовать выход в Интернет, телефонные переговоры в открытом и закрытом режиме, организацию защищенной видеоконференцсвязи из любой точки России.

Новый комплект имеет модульную структуру, которая может варьироваться в зависимости от требований заказчика. В минимальном комплекте используется станция спутниковой связи Ка-диапазона и ноутбук для работы в открытом и закрытом режиме приема-передачи данных. Оборудование мобильного комплекта спутниковой связи может располагаться и настраиваться в помещении через окно без потери качества приема-передачи информации.

В состав комплекта также входит оборудование закрытой связи, в том числе средства защиты и обработки информации. При организации обмена данными используется программное обеспечение, сертифицированное для работы в сетях специальной связи. Применяется сертифицированная шифровальная аппаратура, позволяющая обмениваться информацией различной степени конфиденциальности.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) «АРМ «СПЕКТР», относящийся к средствам телекоммуникации двойного назначения, предназначен для организации автоматизированного защищенного обмена документальной и речевой информации с использованием специальной аппаратуры закрытия. Изделие состоит из автоматизированного рабочего места обмена информацией и блока защиты информации, конструктивно смонтированных в двух ударопрочных, влагозащищенных, пыленепроницаемых корпусах классом защиты IP-67, оснащенных автоматическим клапаном выравнивания давления. В состав ПАК «АРМ «СПЕКТР» входит сертифицированное общесистемное программное обеспечение «АРМ «ВЕСТА-В».

Комплекс разработан для нужд ОАО «РЖД» и успешно работает на объектах этой компании. На стенде Форума был представлен новый вариант исполнения, удовлетворяющий требованиям ФСТЭК по технической защите информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Программное обеспечение, конструктив и система электропитания представленных на Армии-2021 комплексов связи разработаны НПП «Рубин». В изделиях используются преимущественно отечественные комплектующие.