Молодые сотрудники НПП «Рубин» награждены премией имени М.В. Сокова

Коллектив молодых сотрудников НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») удостоен премии имени Михаила Васильевича Сокова за лучшую научную разработку в 2021 году. По решению экспертной комиссии лауреатами премии и обладателями именных медалей стали сотрудники научно-технического центра №3 и отдела системного проектирования Юрий Аладьев, Андрей Горбунов, Дмитрий Зиновьев, Роман Романихин, Андрей Сорокопудов, Александр Ксылин и Дмитрий Стельмах.

Молодые сотрудники, возраст которых не превышает 35 лет, что и является одним из условий соискания премии, разработали, изготовили, апробировали и ввели в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Коммутатор-VoIP».

Разработка ПАК является актуальной для развития информационно-коммуникационной сферы применительно к сетям специальной связи, улучшает качество связи, а также повышает надежность и защищенность систем связи. Разработка изделия была необходима для обеспечения автоматизированного режима работы взамен ранее применяемых ручных коммутаторов. В реализации технического решения ПАК, помимо специальных требований, учитывались пожелания ОАО «РЖД», как заказчика изделия.