Корпоративное донорство – в фокусе внимания предприятий Концерна «Вега»

Безвозмездное донорство – одно из приоритетных направлений реализации организациями Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника») политики в области корпоративной социальной ответственности (КСО). Регулярное участие сотрудников в акциях сдачи крови для оказания помощи пациентам лечебных учреждений регионов, где расположены предприятия, стало одним из важнейших элементов корпоративной культуры.

В начале декабря головным предприятием Концерна, Московским НИИ связи, пензенским НПП «Рубин» и челябинским радиозаводом «Полёт» были проведены традиционные Дни донора. Всего в них принял участие 141 человек, допущено к донации – 116 человек, из них 15 – впервые. Благодаря неравнодушию работников предприятий Концерна «Вега», выступивших как одна команда, удалось заготовить более 55 литров цельной крови, которые, после тщательного обследования на гемотрансмиссивные инфекции, будут переданы в региональные лечебные центры.

Для ЧРЗ «Полёт» зимняя корпоративная донорская акция стала уже четвертой в 2019 году, а для головного предприятия Концерна, НПП «Рубин» и МНИИС – третьей. Таким образом, всего за 2019 год сотрудники указанных предприятий смогли вместе собрать 171 литр цельной крови, в то время как, по данным медицинской статистики, каждые 450 миллилитров донорской крови могут помочь трем пациентам.