Инженер-программист «НПП «Рубин» победил в областном конкурсе «Инженер года»

В День науки в круглом зале регионального правительства состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого чествовали пензенских ученых, студентов и аспирантов, а также объявили имена представителей предприятий г. Пенза, удостоенных звания «Инженер года-2020». Ежегодный областной конкурс «Инженер года», проводимый Министерством промышленности, транспорта и инновационной политики области, призван повысить престиж инженерной профессии, стимулировать инновационную активность тех, кто занят в этой сфере.

Претендентов на победу оценивали по разным критериям. Учитывались достижения в профессиональной деятельности, наличие научных публикаций, наличие и использование объектов интеллектуальной собственности, научно-технический уровень работ и экономический эффект разработки. В номинации «Инженер-программист» не оказалось равных сотруднику «НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») Андрею Вечканову.

«Научно-исследовательская работа – это неотъемлемая часть профессиональной деятельности сотрудников нашего предприятия, это именно то, чему они посвящают свою жизнь, занимаясь важными прикладными исследованиями, позволяющими нам разрабатывать и выпускать изделия мирового уровня, востребованные в России и за рубежом. Одной из ключевых задач на предприятии сегодня развитие кадрового потенциала. Научные школы НПП «Рубин» стали тем золотым фондом, который способен дать нашим молодым исследователям правильные ориентиры для высоких достижений. Доказательством тому стала победа молодого инженера-программиста в областном конкурсе «Инженер года». Это безусловный показатель высокого доверия к предприятию и нашим ученым. Искренне поздравляю Андрея Вечканова и желаю жизненной энергии, вдохновения и успехов в научном поиске, новых побед и открытий», - дал свой комментарий генеральный директор НПП «Рубин» Андрей Тарасов.

Основным направлением его профессиональной деятельности является разработка программного обеспечения автоматизированных систем и комплексов специального и гражданского назначения. Одним из главных своих достижений за годы работы на НПП «Рубин», по мнению самого победителя, является разработка общесистемного программного обеспечения, предназначенного для использования в сети специальной связи МВД России и функционирующего на отечественных ОС.

В числе разработок Андрея Вечканова – переносной программно-аппаратный комплекс обмена конфиденциальной информацией, подсистема определения расстояния до цели для мобильного комплекса наблюдения, расширяемая подсистема мониторинга состояния оборудования, а также программное обеспечение, применяемое в сети специальной связи Федерального космического агентства, ОАО «РЖД». Его программное обеспечение активно применяется и на самом предприятии.