В АО «НПП «Рубин» провели единый день информирования

24 января 2019 года в АО «НПП «Рубин», входящее в АО «Концерн «Вега», в рамках единого дня информирования состоялась встреча руководства предприятия с представителями трудового коллектива. В ходе мероприятия присутствующих ознакомили с предварительными итогами работы акционерного общества в 2018 году и стратегией его развития в 2019 году. Были даны комментарии по вопросам текущей деятельности предприятия.

Генеральный директор АО «НПП «Рубин» Андрей Тарасов сообщил собравшимся о том, согласно рейтингу инновационно-активных предприятий, проводившемуся в конце 2018 года министерством промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области, НПП «Рубин» было признано лидером инновационной активности среди 56 предприятий региона. Он акцентировал внимание на том, что этот вектор развития не должен меняться.

- Для решения этой задачи мы будем продолжать планомерно выполнять программы научно-технического развития акционерного общества, а также участвовать в федеральных целевых программах, - подчеркнул Андрей Тарасов. – В целях модернизации и технического перевооружения производственной базы за 2016 – 2018 годы предприятием привлечено 294 млн. руб. Благодаря этим мероприятиям сегодня на Рубине созданы все предпосылки для того, чтобы продукция предприятия была востребована на рынке.

Выполнение гособоронзаказа, выпуск, гарантийное и сервисное обслуживание технически сложной продукции как военного, так и гражданского назначения Андрей Тарасов отнес к числу приоритетов и призвал коллектив интенсифицировать усилия по выполнению поставленных перед ним задач, касающихся выполнения объема и сроков работ.

Начальник созданного в 2018 году научно-технического центра конструирования и разработки гражданской продукции двойного назначения Павел Кочегаров сообщил работникам Рубина о расширении номенклатуры работ по созданию гражданской продукции, а также о планах центра на 2019 год:

- В текущем году специалистами центра планируется реализация проектов по разработке и поставке программно-технических комплексов для создания и модернизации систем контроля и управления технологическим оборудованием на атомных электростанциях, объектах тепловой энергетики, а также в интересах РЖД.

Планируется также активнее использовать возможности базового центра системного проектирования радиоэлектронных модулей и узлов стационарных и мобильных средств автоматизации, лаборатории аддитивных технологий. Эти подразделения, по мнению руководителя АО «НПП «Рубин», позволят достичь еще более высокого стандарта качества и обеспечить характеристики разрабатываемых изделий на уровне мировых аналогов, сократить сроки изготовления и уменьшить их стоимость.

По словам Андрея Тарасова, в течение 2019 – 2020 года предполагается рост выручки от реализации продукции предприятия на 20%. При этом удельный вес новой продукции в общем объеме производства должен составлять не менее 15–20% ежегодно, а доля гражданской продукции к 2021 году должна составить не менее 18,5%.