Черпать силы в Победе: в НПП «Рубин» почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Сотрудники НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») накануне Дня Победы почтили память всех тех, кто внес огромный вклад в разгром нацистов в 1941 – 1945 гг. Торжественная церемония прошла 4 мая 2023 года у стелы «Пенза – Город трудовой доблести» на территории парка 40-летия Победы. В мероприятии приняли участие весь аппарат управления НПП «Рубин», а также молодые сотрудники предприятия.

Как дань памяти и в знак признания подвига солдат и тружеников, оставшихся в тылу и ковавших победу, генеральный директор Андрей Тарасов возложил венок к центральному обелиску, на котором нанесена гравировка знаменитого снимка на ступенях Рейхстага «А мы из Пензы» и изображение одного из эвакогоспиталей. Красные гвоздики легли к подножию 8 пилонов, символизирующих пензенские заводы, которые в годы Великой Отечественной войны работали на обеспечение военного производства, делая снаряды, взрыватели, мины, легендарные «Катюши», экипировку для бойцов, картографическую бумагу, спирт для медицинских учреждений.

«У подвига не бывает срока давности. Во всех регионах вспоминают тех, кто в 1945 году подарил нам свободу, жизнь, мир. Достойный вклад в достижение победы внесли наши земляки. Надпись, которую мы видим на стеле, относит нас к победному маю и служит еще одним красноречивым свидетельством доблести пензенцев. Сегодня наступил наш черед доказать свою любовь к Родине – отвагой на передовой и самоотверженным трудом. Многие предприятия региона, осознавая, как и в те далекие годы, всю серьезность стоящих перед промышленностью задач, включились в их реализацию. Мы, безусловно, черпаем и впредь будем черпать силы в той великой победе и сделаем все, чтобы ее цена и значение всегда оставались в национальном сознании», - сказал Андрей Тарасов.