АО «НПП «Рубин» занимает достойное место в истории развития Октябрьского района г. Пензы

АО «НПП «Рубин» занимает достойное место в истории развития Октябрьского района г. Пензы

Не быть Иванами не помнящими родства, хорошо знать историю своей Малой Родины – с таких напутственных слов началась историко-патриотическая конференция, посвященная 55-летию Октябрьского района г. Пензы, прошедшая 7 декабря в МБОУ СОШ №64. Это мероприятие, проводимое совместно с Советом ветеранов войны и труда Октябрьского района г. Пензы, стало заключительным в череде событий, подготовленных к юбилейной дате.

В этот день главными действующими лицами стали ветераны промышленного производства района, что не случайно. Ведь, по словам гостей мероприятия, именно в Октябрьском районе сосредоточен весь промышленный потенциал не только г. Пензы, но и области в целом. И по сей день этот район остается лидером по количеству промышленных предприятий, сосредоточенных на его территории.

Важную роль в жизни Пензенской области играют крупные и средние промышленные предприятия, такие как ПО «Электроприбор», ПО ЭВТ им. Ревунова, Тяжпромарматура, Радиозавод, Станкомашстрой, Машсталь, компрессорный завод, завод Химмаш и АО «НПП «Рубин».

Сегодня АО «НПП «Рубин», наряду с другими предприятиями Октябрьского района, находится в числе флагманов регионального и российского промышленного комплекса. Предприятие провело серьезную реконструкцию, модернизацию производства, имеет обширную номенклатуру выпускаемых изделий, о чем всем гостям мероприятия рассказал председатель Совета ветеранов АО «НПП «Рубин» Владимир Сергеевич Павлов.

Стоит отметить, что рассказы ветеранов производства звучат как-то по-иному, доступно, с большим воодушевлением и знанием дела. По оценке собравшихся, конференция расширила их знания об истории района, все получили заряд бодрости и положительной энергии.